Литовский сейм приравнял нацистскую символику к советской |
Я понимаю, что любой системой кто-то должен управлять, и что анархия приведёт в итоге к гораздо худшей тирании. Но каждый раз, когда я вижу такие политические выкрутасы — в Литве ли, в России — я очень хорошо понимаю желания анархистов спустить такую власть в унитаз. Желание, замечу во избежание причисления меня к анархистам.
Ведь это тупо политический шаг. Создание искусственного УТП — «Уникального Торгового Предложения». Когда выделиться нечем, а выделиться хочется, начинаются заипоны: «ТОЛЬКО У НАС НА БУТЫЛКЕ КРАСНАЯ КРЫШЕЧКА!». Нас никто не замечает? А мы самые-самые пострадавшие от коммуняк, смотрите на нас.
Очень сомневаюсь, что в Литве устраиваются массовые беспорядки под знаками Серпа и Молота. Кто там живёт — вы наверняка больше в курсе — расскажите? Может действительно есть веские причины, о которых мы не знаем?
Кстати, в Германии сейчас, как и раньше, гимн «Дойчлянд Убер Алес» с правленными словами. Он был ещё до нацистов, кстати. Очень похоже, что у них есть свой Михалков.
По поводу пострадатости хочу ещё добавить — похоже, больше всего от Советской власти пострадала сама Россия. А русские ли виноваты… Национальность Кобы Джугашвили помните? Про Ленина, Троцкого тоже вспомним? Это не хула ни на грузин, ни на евреев. Везде есть свои эти самые. Просто не надо делать связку «советская власть = русские = жертвы - только другие страны». Проще всего в ЧБ на всё смотреть — сразу лозунги легче писать. Не говоря уж о том, что даже вред от СССР неоднозначен — было и много пользы. Например та же электрификация, единая сеть, которую святой Николашка ни в жисть бы не сделал, и которую сейчас показательно разрушили.
На «Идиотъ» обсуждают по поводу колониальной политики. Кое-кто говорит, что это обязанность метрополий — развивать колонии. Ага. Щаз. Британия, Голландия, Франция доили колонии по страшному, в результате, когда они отвалились, они остались нищими, а метрополии — богатые уважаемые государства, учащие всех демократии. Португалия поступала, как Россия — забывая про себя, всё вбухивала в колонии, и когда они отвалились, Португалия осталась нищей страной. А всё потому что насильно мил не будешь. Бриты со товарищи из этого сделали вывод, что раз всё равно любить не станут, так пусть хоть прибыль будет. Конечно это тоже не лучший выход, но для Британии безусловно более выгодный.
Ещё по поводу справедливости и политики?
Литовский парламентский комитет по иностранным делам в очередной раз предложил потребовать компенсаций за оккупацию. Но теперь не у России, а у Германии, которая оккупировала Литву во время первой и второй мировых войн.
Сами парламентарии считают, что предъявление претензий к Германии необходимо для объективности. А то все думают, что это Литва просто так Россию не любит и все время у нее что-нибудь требует. А тут все по-честному: оккупировал - плати.
Однако президент Адамкус идею не поддержал. “К таким шагам необходимо хорошо подготовиться, - сказал президент, - А не доставать эту идею, как кролика из шляпы” А еще он сказал, что от таких требований может пострадать имидж республики. То есть, когда страна с населением меньше, чем в Петербурге, требует у России двадцать восемь миллиардов долларов - это не смешно. И от этого имидж республики не страдает. А когда эта страна попросит миллиарды у Германии - это, отчего-то, сразу же станет смешно. (отсюда)
Конечно не надо смешить немецкие тапочки. И так всем ясно, что это фарс. И осложнит вступление в Евросоюз. Вот это и значит «имидж».
Linxx. Занимательная статья Коха по истории Латвии (не Литвы, но тоже интересно) Одно греет — мы не одиноки. До нас там в такой же ситуации оказались и немцы.
Рубрики: | Новости и события |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение Иван_Людин
чисто придираясь - "И осложнит вступление в Евросоюз" - они уже там. Так, что осложнения будут несколько иного характера...
А теперь по сути:
Сначала о приравнивании России к СССР...РФ после расспада Союза объявила себя его наследником, взяв при этом на себя вполне официально всего права и обязательства СССР. Много ли Россия от этого потеряла и много ли получила - не мне судить. Но это факт. Ответственность взята вместе с правами правонаследника. А кто и какой национальности стоял у руля - маловажно. Дальше - по-поводу постардатости самой России...Все верно. Но! Россия пострадала от порядка утвержденного в результате гражданской войны между ее, русскими, полититическими силами. Украина пострадала от режима частично своего, частично - навязанного Россией, так как не сумела обрести стопроцентной независимости(хотя по результатам Брестского мира - советская Россия нашу независимость признала) . Так же с Белоруссией. А вот Прибалтика имела дело с оккупацией. Ведь после революции и вплоть до 1939 года - эти страны были независимыми. 20 лет независимости - это уже не гражданская война, это оккупация. Поэтому и "пострадость" России от самой себя и своей власти(опять таки - национальность оставляю без внимания - этих людей привели к власти народы России, включая и русских) - это одна история, а пострададость от той же власти, но чужой, не имевшей к ней отношения власти, Прибалтики - совсем другое.
И на самом-то деле значительно легче России было бы говорить о защите своих граждан и т.п. признай она исторический факт окупации, принеси она же извинения, и выплати снова она некую сумму компенсаций. Германия о которой вы пишите - это сделала. И компенсации немцы выплачивали не только бывшим узникам концлагерей, но и гостарбайтерам угнанным на работу в Германию, и многим-многим другим. Так что не все так просто....
10 октября 1939 года Литве был возвращен отобранный у нее ранее Вильнюсский край с исторической столицей Литвы Вильнюсом. Этот регион был захвачен Польшей
в 20-е годы, а 15 марта 1923 года на конференции представителей Англии, Франции, Италии и Японии права Польши на него были ‘международно признаны’. В процессе определения новых границ между республиками СССР 3 августа
1940 года Литве был передан также ряд белорусских земель. Важно отметить, что район Мемеля-Клайпеды с 60-тысячным этническим немецким населением в 1920 году перешел под управление Антанты, а в 1923 году по решению Лиги Наций был передан Литве, но вновь оккупирован Германией в марте 1939 года. В процессе делимитации советско-германской границы за юго-западную часть Литвы (Вилкавишский район) для сохранения целостности Литвы советское правительство в 1941 году заплатило Германии 7,5 миллиона долларов. Клайпеда и Клайпедский край были возвращены в состав Советской Литвы Красной армией в 1945 году.
Исходное сообщение akry
Fyodor, Дык. «И это — тема для новой войны» © Гребень.
Литовский сейм приравнял нацистскую символику к советской
легче России было бы говорить о защите своих граждан и т.п.,признай она исторический факт окупации, принеси она же извинения, и выплати снова она некую сумму компенсаций.
Разборки с газом, флотом, маяками и т.п. - это "их" разборки... Зачем они нам?
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |