Садо-мазо |
Холокостъ, голодоморъ, антисталинизмъ. Первые два выгоднее своим народам — враг вовне. Третий выгоднее тем самым и кое-каким другим народам — враг снова вовне, да ещё и сам кается :)
Выгоден он и нам. Комплекс вины крайне полезен для управления стадом демократическим обществом. Это вам скажет любая религия. А управляемость общества — ключ к успешным реформам. Мы же хотим модернизацию? Конечно в сложных исторических явлениях всегда есть и отрицательные, и положительные стороны, но народу об этом знать вредно. Поэтому, для дальнейшего развития комплекса, предлагаю:
Однако считаю нецелесообразным признавать преступления действующего и предшествующего режимов. Потому что они ещё живы и от них можно неиллюзорно огрести. Абсолютно легитимно и по закону, но от этого не менее болезненно.
Рубрики: | Юмор |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |