Eye-Fi: Передача фотографий через Wifi прямо с камеры |
Вот на такое чудо я набрёл — «Eye-Fi». В камеру вставляется как бы SD-карточка, но на ней, помимо 4Gb памяти ещё и wifi-передатчик. Который, что характерно, передаёт. Т.е., вы можете снимать, а фотки будут тихонько литься на ноутбук в пределах действия сети. Откуда поставляемый софт будет их забирать, раскладывать по папкам и (по желанию) сразу выкладывать в Сеть на тот же flickr.
Ещё система может вставлять в фотку координаты, где она сделана (основываясь на данных ближайшего wifi-приёмника). Мне полезность такого сомнительна, однако тренд интересный. Может быть, когда-нибудь, не дожидаясь олухов из Canon, сторонние производители сделают карточки с GPS.
Всё удовольствие стоит $50-150. Сравните с дорогущими «официальными» трансмиттерами для того же Canon.
Очень удобно — например, в студии. Или снимая что-то в неразрешённом месте, где есть риск, что запалят и заставят стирать фотографии.
Жаль, что с CompactFlash у Eye-Fi большие проблемы…
Рубрики: | Интересное phtg Всё, связанное с фотографией и фотографированием. |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |